Традиционные и инновационные технологии в преподавании дагестанской литературы

29 мая 2018 года на базе профессионально-педагогического колледжа имени М.М. Меджидова, г.Избербаш сотрудниками ГБУ «ДНИИП им.А.А.Тахо-Годи» были проведены семинары для учителей дагестанкой литературы и родной (даргинской) литературы на темы: «Использование традиционных и инновационных технологий в преподавании дагестанской литературы в соответствии с ФГОС», «Пейзаж и его роль в творчестве даргинских поэтов».

Цель семинаров: рассмотреть инновационные технологии, направленные на реализацию ФГОС, выделить наиболее результативные, проанализировать результаты их использования.

В работе семинара приняли участие преподаватели педколледжа им. Меджидова» г.Избербаш, учителя, завучи образовательных организаций и руководители методических объединений г.г.Избербаш.

С приветственным словом к участникам семинара обратился Вечедов Давудбег Магомедович, директор в ГБПОУ РД «ППК им. Меджидова» г.Избербаш, который обозначил важность проведения данного мероприятия, необходимость обсуждения проблемы использования традиционных и инновационных технологий в преподавании дагестанской литературы в целях патриотического и духовно-нравственного воспитания учащихся.

Далее слушали информацию Курбановой З.Г., с.н.с. сектора родных литератур ГБУ «ДНИИП им.А.А.Тахо-Годи» об использовании традиционных и инновационных технологий в преподавании дагестанской литературы в соответствии с ФГОС.

Сардарова З.Р., председатель методического объединения преподавателей родных литератур ГБПОУ РД «ППК им.Меджидова» г.Избербаш рассказала о формировании познавательной активности у учащихся при изучении родной литературы, а также об использовании межпредметных связей на уроках дагестанской литературы с уроками живописи, музыки и истории родного края.

Гасайниева А.М. председатель ПЦК, преподаватель родного языка и литературы ГБПОУ РД «ППК им.Меджидова» г.Избербаш поделилась информацией об использовании контрольно-измерительных материалов при проведении итогового контроля по дагестанской литературе.

Давудова Б.А., с.н.с. сектора родных литератур ГБУ «ДНИИП им.А.А.Тахо-Годи» рассказала об использовании пейзажа как средства выразительности и его роли при анализе произведений даргинских поэтов.

Багандова З.З., преподаватель родного языка и литературы ГБПОУ РД «ППК им.Меджидова» г.Избербаш поделилась информацией о применении инновационных технологий на уроках анализа произведений дагестанской литературы.

Всего было заслушано 8 выступлений, содержащих инновационный опыт работы по поиску эффективных путей совершенствования деятельности ОО, повышению качества и доступности образования в условиях реализации ФГОС.

Затем была проведена экскурсия по колледжу. В ходе экскурсии посетили музей, где участники семинара ознакомились с экспонатами, связанными с историческими личностями. В музее много старых фотографий Героев Советского Союза, тех, кто стоял у истоков образования в Дагестане. Посетили кабинет изобразительного искусства, где выставлены лучшие дипломные работы студентов художественного отделения педколледжа, впоследствии ставшими именитыми живописцами.

В качестве гостей приняли участие в смотре художественной самодеятельности «Мы – будущее страны», где студенты представили музыкальные и драматические номера, а также декламировали стихотворные произведения.

Участники семинара получили возможность ознакомиться с подходами к построению образовательного процесса в соответствии с ФГОС в ГБПОУ РД «ППК им.Меджидова» г.Избербаш.

Подводя итоги работы, участники семинара констатировали важность обсуждаемых проблем по использованию традиционных и инновационных технологий в преподавании дагестанской литературы в соответствии с ФГОС. Также было отмечено, что участники семинара получили большой опыт работы по данной проблеме.

В завершении семинара сотрудники института выразили благодарность руководству и всему коллективу педколледжа за предоставленную возможность в проведении семинара.

В заключительной части семинара у присутствующих была возможность получить ответ на любой поставленный вопрос, внести предложения и пожелания. Из полученных отзывов участников семинара можно сделать вывод, что семинар прошел с пользой для дела и опыт работы по данному направлению пригодится участникам семинара в их дальнейшей педагогической деятельности.

Участниками и гостями семинара была дана высокая оценка деятельности педагогического коллектива профессионально-педагогического колледжа.

Выражаем огромную благодарность директору в ГБПОУ РД «ППК им.Меджидова» г.Избербаш Вечедову Давудбегу Магомедовичу и всему педагогическому коллективу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *