Проблемы преподавания родных языков и литератур и пути их решения

17 марта 2022 г. и. о. директора ДНИИП им. А.А. Тахо-Годи Арухова А. С. приняла участие в работе круглого стола на тему «Преподавание родных языков и литератур», который прошел в Дагестанском государственном педагогическом университете.
В своем выступлении Альбина Сефербековна остановилась на актуальных проблемах преподавания родных языков, связанных с обеспеченностью школ учебниками, количеством часов, выделенных на изучение предметов, состоянием учебно-методической литературы для учителей.
Участники круглого стола были подробно ознакомлены с работой, института педагогики по развитию этнокультурного образования, а также с задачами, которые стоят перед образованием республики в связи с модернизационными процессами, принятием Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании».

В соответствии с приоритетами государственной образовательной политики актуализируется задача Института по разработке учебно-методической базы по воспитанию учащихся и молодежи на духовно-нравственных ценностях народов Дагестана. С учетом этого в Институте создаются сектор педагогики и сектор дошкольного образования. Для успешной трансляции самобытной культуры народов республики в систему образования и воспитания будущих поколений необходимо принятие Концепции преподавания родных языков в Республике Дагестан, и в настоящее время в институте идет ее разработка, осуществляется работа над обеспечением модели этнокультурного образования по новым ФГОСам.
По итогам работы круглого стола приняты рекомендации по совершенствованию преподавания родных языков и литератур в образовательных учреждениях Республики Дагестан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *