Родной язык, завещанный веками!

В МКОУ «СОШ № 5 им. героя России Мусалаева Т.О.» г. Хасавюрта 17 декабря 2021 года состоялось мероприятие «Родной язык, завещанный веками!» в рамках декады родных языков.

Почетными гостями мероприятия были: начальник Управления образования г. Хасавюрт Абакаров А, заместитель начальника УО Умаханов М., Гаджиева Б.М., консультант Министерства образования и науки РД Мухидинова Б.Ш., зав. сектором родных литератур ГБУ РД «ДНИИП им.А.А.Тахо-Годи» Раджабова Р.Г., старший научный сотрудник ГБУ РД «ДНИИП им.А.А.Тахо-Годи», депутаты Народного и городского собрания, педагоги образовательных организаций г.Хасавюрта и другие.

Цель мероприятия – вызвать интерес у учащихся к изучению и сохранению родного языка, воспитывать уважение к культуре и обычаям народов Дагестана.

Открывая мероприятие, начальник УО Абакар Абакаров отметил, что родной язык – это главное сокровище каждого народа. Родной язык необходим не только как средство общения и познания окружающей действительности, но и как средство сохранения национальных культур.

Мы должны изучать и прививать детям любовь к родному языку и культуре» – отметил в своём выступлении зам. начальника управления образования г. Хасавюрт Магомед Умаханов.

Далее были заслушаны доклады всех участников. Вопросы сохранения, изучения, развития родного языка и письменности, бережного отношения к наследию прошлого, сохранения национальной культуры, обычаев и традиций являются приоритетными требующими особого внимания.

В ходе мероприятия школьники в традиционной одежде продекламировали стихотворения известных поэтов о родном языке, исполнили песни и продемонстрировали хореографические номера. Также была развернута выставка народно-художественных промыслов Дагестана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *