Республиканский форум дагестанской культуры и языков «СОЦВЕТИЕ»

21 октября 2021 года на базе МКОУ «СОШ № 9», г. Кизилюрт прошел Республиканский форум «СОЦВЕТИЕ», посвященный Дню дагестанской культуры и языков.

Организаторами форума выступили: ГБУ РД «Дагестанский научно-исследовательский институт педагогики им. А.А. Тахо-Годи»; МКУ «Управление образования» ГО «город Кизилюрт».

В республиканском форуме приняли участие: начальник МКУ «Управление образования» ГО «город Кизилюрт», представители Института педагогики им.А.А.Тахо-Годи, руководители, методисты, кураторы, педагоги образовательных организаций МО.

На форуме обсуждались вопросы, связанные с сохранением и развитием родных языков и культур, приобщением подрастающего поколения к национальным и общечеловеческим духовно-нравственным ценностям в целях гармоничного формирования этнокультурной и общероссийской идентичности, повышением качества преподавания предметов этнокультурного образования.

Открыл республиканский форум «СОЦВЕТИЕ» начальник МКУ «Управление образования» ГО «город Кизилюрт» Мирзаев М.М. В своем выступлении Магомедмирза Магомедович отметил актуальность проведения данного мероприятия. Одной из самых острых и актуальных проблем современности остается проблема сохранения и развития национальных языков и культур.

С вступительным словом к участникам форума обратился зам.директора ГБУ РД «ДНИИП им.А.А.Тахо-Годи» Сафаралиев Н.Э. По словам Низами Эседуллаевича особое значение и остроту приобретают проблемы, связанные с развитием и функционированием национальных языков в системе образования, которая выступает гарантом защиты этнокультурного компонента, содействия взаимопониманию между людьми, народами, различными этническими группами. Давайте же будем верны обычаям и традициям наших предков, прежде всего, сохраним свой родной язык, родную культуру, переданные нам нашими отцами и дедами. Научим детей гордится своими корнями, своей родословной, любить Родину такой, какая она есть, сохраним историческое достояние и передадим будущим поколениям.

Также к участникам форума обратился директор МКОУ «СОШ № 9», г.Кизилюрт Эмиров А. Ш. Сегодня задача по сохранению родной культуры, родных языков стоит перед каждым из нас. Родной язык сегодня для нас должен быть не только учебным образовательным предметов в школьном расписании, но и средством воспитания учащихся. Мы уверены в том, что от правильного решения национально-языковых, культурных проблем зависит укрепление государственности, стабильности, гражданского единства в республике.

Далее были заслушаны доклады сотрудников Дагестанского научно-исследовательского Института педагогики им.А.А.Тахо-Годи, руководителей, методистов и педагогов образовательных организаций МО.

В ходе праздничного мероприятия прозвучали песни и стихи на языках народов Дагестана, была представлена национальная и современная хореография в исполнении учащихся и педагогического коллектива.

В рамках республиканского форума дагестанской культуры и языков «СОЦВЕТИЕ» состоялся Круглый стол «Роль родного языка в сохранении национальной культуры» (программа прилагается).

Итогом работы Круглого стола и обсуждения актуальных вопросов проблемы преподавания родных языков и литератур в общеобразовательных организациях республики стали выводы и предложения участников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *