Открытие Центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

Торжественное открытие Центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» состоялось 24 сентября в пяти школах Кизилюртовского района. Праздничные церемонии прошли в рамках марафона Минпросвещения РФ.

Торжественное открытие Центра на базе Комсомольской СОШ Кизилюртовского района посетила Заместитель Председателя Правительства РД – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова.

Глава Минобрнауки РД поздравила учащихся и коллектив школы с открытием «Точки роста» и приняла участие в церемонии разрезания красной ленты. Также вице-премьер осмотрела интерактивные классы центра и пообщалась с учащимися и педагогами образовательного учреждения.

«Реализация данного проекта, несомненно, позволит повысить качество общего образования. У детей появляются новые возможности, меняются подходы и методы их обучения. С обновлением содержания обновляется пространство детского обучения и творчества. Дети смогут реализовывать себя в проектной деятельности, принимать участие в различных конкурсах, предметных олимпиадах, выставках, конференциях. Это очень важно, и работа по открытию центров «Точка роста» будет продолжена. В следующем году мы планируем охватить более 40 школ, а еще через год – более 60. И так, пока не оснастим все сельские школы», — отметила министр в беседе с педагогами и журналистами.

Главная задача центров «Точка роста» – внедрение инновационных методов обучения школьников, в том числе по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «ОБЖ». Каждый из центров оснащен современным учебным комплексом на сумму 1,6 млн. рублей, который наполнит процесс обучения в сельских школах робототехникой, 3D-моделированием, нейро- и нанотехнологиями. В доступном пользовании у школьников появились 3D-принтеры, квадрокоптеры, шлемы виртуальной реальности, фотоаппараты и видеокамеры, планшеты и ноутбуки, тренажёры-манекены для отработки сердечно-лёгочной реанимации, наборы имитаторов травм и поражений и многое другое.

Помещения центров состоят из нескольких функциональных зон. Это учебные кабинеты и проектный зал, оформленный по принципу коворкинга и включающий шахматную гостиную и медиатеку. Понятие школьный класс здесь приобретает новое видение: необычные цветовые решения и дизайн, вместо обычных стульев и парт – удобные стулья-трансформеры, мягкие пуфы и раздвижные столы.

Обучать детей будут педагоги, которые были отобраны по результатам специального тестирования Минпросвещения РФ и прошли очную образовательную сессию на базе детского технопарка «Кванториум». В этом году обучением в центрах будут охвачены более 63 тысяч школьников.

В церемонии открытия центров в Кизилюртовском районе участие приняли начальник Управления образования муниципалитета Татарханов Рустам Багавдинович, руководители образовательных организаций района, а также приглашенные гости.

В рамках открытия Центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» сотрудники ГБУ «Дагестанский научно-исследовательский институт педагогики им. А.А.Тахо-Годи»: Исмаилова У.А., Раджабова Р.Г., Мамеева Э.М.  под руководством и.о. директора Гасановой М.Д. провели  республиканский  научно-методический  семинар на тему: «Социальные, культурные и духовные аспекты в деятельности Центра основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного  профилей «Точка роста».

Цель семинара:

Содействие образовательным организациям по обеспечению содержания образования, направленного на  реализацию социокультурных и духовных аспектов в деятельности Центра основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного  профилей «Точка роста» через проектную деятельность.

С приветственным словом к участникам семинара обратился начальник Управления образования Кизилюртовского района Татарханов Рустам Багавдинович.

Сотрудники ДНИИП им. А.А.Тахо-Годи наградили отличившихся педагогов общеобразовательных организаций Кизилюртовского района  Грамотами от ГБУ «Дагестанский научно-исследовательский институт педагогики им. А. А. Тахо-Годи».

Исмаилова У.А., с.н.с. ДНИИП им. А.А.Тахо-Годи показала презентацию  «Точка роста» – инновационная Федеральная программа  «Современная школа».

С основными докладами выступили:

  1. Раджабова Разият Гамзатовнастарший научный сотрудник сектора родных языков. — «Точка роста» – инновационные возможности современного образования.
  2. Мамеева Эльвира Мерветовна старший научный сотрудник сектора культуры и искусства народов Дагестана. — Использование духовно-нравственного потенциала культуры народов Дагестана в воспитании личности учащихся.
  3. Шуайпова Зумруд Магомедовна, зам. начальника УО МР «Кизилюртовский район».
  4. Исраилова Марьям Вахаевна, методист УО МР «Кизилюртовский район».
  5. Кадиева Патимат Абдулбасировнадиректор МКОУ «Зубутли-Миатлинская СОШ».
  6. Хизриева Зазай Хабибовнадиректор МКОУ «Гельбахская СОШ».
  7. Абдулахидов Шамиль Магомедович – директор МКОУ «Султанянгиюртовская СОШ 2».
  8. Телекаев Заирхан Рашитхановичдиректор МКОУ «Султанянгиюртовская СОШ».
  9. Гинбатова Азра Магомедовна – директор МКОУ «Комсомольская СОШ».

 

Подводя итоги работы, участники семинара констатировали важность обсуждаемых проблем по обеспечению содержания образования, направленного на  реализацию социокультурных и духовных аспектов в деятельности Центра «Точка Роста».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *