К 135–летию со дня рождения А. С. Макаренко

13 марта 2023 г. исполнятся 135 лет со дня рождения Антона Семеновича Макаренко (1888-1939), знаменитого деятеля образования, классика советской педагогики, писателя.

Выдающиеся достижения в области воспитания и перевоспитания молодёжи, подготовки к её дальнейшей успешной социализации выдвинули А.С.Макаренко в число известных деятелей русской и мировой культуры и педагогики. Согласно позиции ЮНЕСКО (1988) А.С.Макаренко отнесён к педагогам, определившим способ педагогического мышления в XX веке. Использование обычаев и приёмов народной педагогики и разработанной им теории создания и укрепления воспитательного коллектива через дисциплину коллектива, детское самоуправление и коллективный труд позволили ему создать воспитательно-педагогическую систему, получившую впоследствии его имя.

Автор известных произведений «Педагогическая поэма» (1925-1935), «Флаги на башнях» (1938) и др., Антон Семенович талантливо отразил в них свой богатейший опыт, который и сегодня представляет безусловную ценность. Его книги издаются и сегодня во многих странах, читаются с интересом представителями любого поколения.

Педагогическая смелость, новаторство, глубокое знание своего дела, любовь к детям и высокое чувство ответственности за судьбу каждого из них – характерные черты автора книг «Методика организации воспитательного процесса» (1936), «Книги для родителей» (1937) и др.

Идеи и творчество великого педагога не подлежат забвению. 24 марта 2023 г. в Институте педагогики в 14.00 час. пройдет круглый стол по проблемам образования и воспитания, посвященный 135-летию со дня рождения А.С.Макаренко.