К Всемирному Дню поэзии и 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова

21 марта 2023 г. в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова состоялся интернет-мост «Махачкала-Екатеринбург», проведенный по инициативе Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В.Г.Белинского и организованный сектором русского языка и литературы Дагестанского научно-исследовательского института педагогики им. А.А. Тахо-Годи.

Мероприятие приурочено к 100-летию Расула Гамзатова и Всемирному Дню поэзии.

На мероприятии встретились поэты Союза российских писателей и Клуба писателей Кавказа с поэтами и переводчиками Екатеринбурга. Обе стороны представили свои крупные проекты, получившие всероссийскую известность: Всероссийскую литературно-критическую премию «Неистовый Виссарион» (Екатеринбург) и Всероссийский конкурс переводчиков им. Эффенди Капиева, Всероссийский конкурс гражданской поэзии им. С. Гуртуева «Есть Родина, а значит, счастье есть» (Махачкала).

Поэты читали свои стихи, знакомились с литературой регионов, обсуждали проекты, приуроченные к юбилею Расула Гамзатова. Сергей Ивкин, поэт и сотрудник библиотеки им. В.Г.Белинского, рассказал о совместных с представительством Дагестана в Свердловской области планах по популяризации творчества великого не только дагестанского, но и русского поэта, как он подчеркнул.

Приятным сюрпризом стали выполненные екатеринбургскими поэтами на высоком художественном уровне переводы дагестанских авторов. «Задача нашего института — знакомить учителей с современным литературным процессом и с лучшими именами, наши школьники должны воспитываться и развиваться на примере высокохудожественных произведений с мощным воспитательным потенциалом. Через современность – к классике — это один из эффективных путей приобщения молодежи к духовному состоянию нашего общества. И укрепление общего литературного пространства через общие мероприятия — это работа на единение страны», — подчеркнула в своем выступлении Муслимова Миясат Шейховна, старший научный сотрудник Института педагогики, председатель Дагестанского отделения Союза российских писателей.