Традиционные праздники как средство приобщения детей дошкольного возраста к народной культуре Дагестана

25 марта 2024 года на базе МБДОУ «Детский сад № 21, г.Махачкала, пос.Н.-Хушет сотрудниками сектора дошкольного образования ГБУ РД «ДНИИП им. А.А. Тахо-Годи» был проведен научно-методический семинар на тему: «Традиционные праздники как средство приобщения детей дошкольного возраста к народной культуре Дагестана».

Организаторы семинара: ГБУ РД «Дагестанский научно-исследовательский институт педагогики им. А.А. Тахо-Годи», сектор дошкольного образования; МБДОУ «Детский сад № 21, г.Махачкала, пос.Новый-Хушет.

Цель семинара: расширение знаний педагогов ДОО по использованию эффективных педагогических средств при ознакомлении детей с праздниками, обычаями, традициями родного края; повышение психолого-педагогической компетентности воспитателей в вопросах реализации приобщения детей дошкольного возраста к истокам народной культуры».

Работа научно-методического семинара началась с экскурсии по детскому саду. Также участникам семинара представили выставку творческих работ воспитанников и педагогов ДОО.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась заведующая МБДОУ «Детский сад № 21, г.Махачкала, пос.Н.-Хушет Кайтуева Нурият Ирисхановна, которая обозначила важность проведения данного мероприятия, необходимость обсуждения актуальной проблемы по вопросам приобщения дошкольников к народной культуре Дагестана через традиционные праздники.

Методист МБДОУ «Детский сад № 21 Ибрагимова Гульнара Ибрагимовна в своем докладе отметила, что основная задача ДОО – создание условий для активного освоения культуры родного народа, сохранения его традиций. Именно дошкольное детство – это время, когда возможно искренне погрузиться в истоки национальной культуры. В нашем детском саду большое внимание уделяется знакомству детей с традициями дагестанских народных праздников. Педагоги знакомят детей с историей и бытом дагестанского народа с его праздниками, обычаями и традициями, приобщая их к дагестанской народной культуре, что является средством формирования у воспитанников патриотических чувств и развития духовности.

Продолжила выступление старший научный сотрудник сектора дошкольного образования ГБУ РД «ДНИИП им.А.А.Тахо-Годи» Мамеева Эльвира Мерветовна. Народные праздники – как элемент народной культуры позволяют решать одну из главных задач, стоящих перед дошкольными образовательными организациями – формирование духовно-нравственных ценностей дошкольников. Соприкосновение с народным искусством и традициями, участие в народных праздниках духовно обогащают ребенка, воспитывают гордость за свой народ, поддерживают интерес к его истории и культуре.

Участникам семинара было представлено открытое мероприятие с детьми подготовительной группы на тему: «Праздник весны «Новруз-байрам».

При подведении итогов была отмечена планомерная и активная работа педагогов ДОО МБДОУ № 21 по приобщению дошкольников к народной культуре Дагестана через традиционные праздники.