Семинар «Структура и содержание новых учебных пособий по лезгинскому языку для 1-5 классов»

29 марта 2023 г. в Институте педагогики имени А.А.Тахо-Годи прошел семинар «Структура и содержание новых учебных пособий по лезгинскому языку для 1-5 классов».

В его работе приняли участие учителя лезгинского языка и литературы школ города Дагестанские Огни. С докладом «Организация образовательной деятельности с учебными пособиями по лезгинскому языку для начальной и средней школы» выступила старший научный сотрудник сектора родных языков ДНИИП Ж.Ш.

Мейланова. Она отметила, что одним из наиболее важных шагов в обновлении и модернизации образования является создание новых учебных пособий и учебно-методических комплектов, которые отвечают современным требованиям, и рассказала об учебных пособиях по лезгинскому языку для начальной и средней школы, их структуре и содержании.

На семинаре также выступили: учителя родного (лезгинского) языка и литературы МБОУ «СОШ № 2» города Дагестанский Огни Мейланова С.М., МБОУ «СОШ № 5» Гаджиева Б.А., МБОУ «СОШ № 1» Кюребекова К.А., Наврузбекова М.М., Мисриева Г.М. и другие.В своих выступлениях учителя высказали свои суждения по поводу новых учебных пособий по лезгинскому языку и литературе, отметили, что учебные пособия соответствуют федеральным стандартам, красочные, в них много иллюстраций к текстам, продуманное содержательное наполнение.

В учебных пособиях большое внимание уделено работе над текстом, даны разнообразные виды работ, предложены творческие и дидактические игры.

Организаторы семинара ответили на вопросы учителей и поблагодарили МБОУ «СОШ №5» за оказанную помощь в организации республиканского семинара.