Семинар для учителей литературы

23 сентября 2022 года на базе МБОУ СОШ №8 г. Избербаша старший научный сотрудник сектора родных литератур ДНИИП им. А. А. Тахо-Годи Курбанова З. Г. провела семинар по проблемам реализации принципа диалога культур при изучении литературы народов Дагестана в современных образовательных организациях при изучении родной (русской) литературы.

На семинаре присутствовали учителя-словесники школ г. Избербаша. В своем докладе Заира Гаджиевна отметила, что в современных условиях внедрения ФГОС, глобализации и унификации образовательного пространства предметы этнокультурного компонента, в том числе «Литература народа Дагестана», оказались вытеснены из Учебного плана. Единственной возможностью изучения произведений дагестанской литературы осталось включение его в «Родную (русскую) литературу» для изучения в рамках реализации принципа диалога культур, на это программа отводит 7 часов из 35. Конечно, богатейший материал по литературе всех народов Дагестана невозможно уместить в такое малое количество часов, литературный процесс не будет представлен в полной степени, что, безусловно, скажется на учебно-воспитательном процессе подрастающего поколения республики. Опора на диалогическое сопряжение двух литератур позволяет глубже раскрыть диалектику общечеловеческого и национального в произведении искусства.

В ходе семинара учителя подняли проблемы преподавания предмета: отсутствие материальной обеспеченности по предмету «Русская (родная) литература», интереса у дагестанских учащихся к учебному материалу этой дисциплины. Произведения дагестанских авторов воспитывают у школьников истинный патриотизм, национальное достоинство, гордость и национальное самосознание, но в школах предмет «дагестанская литература» на русском языке практически не преподается, и этот вопрос следует поднять на уровне высоких инстанций. Говорили учителя и о трудностях составления рабочей программы, технологической карты урока по русской родной литературе, отсутствии учебно-методической литературы.

После всех выступлений было принято решение включать материал дагестанской литературы в большем объеме, чем это предусмотрено в примерной образовательной программе «Русской (родной) литературы».