Семинар для педагогов дошкольных образовательных организаций

22 мая 2023 года в рамках государственного задания сектора дошкольного образования прошел плановый научно-методический семинар для педагогов дошкольных образовательных организаций на тему «Духовно-нравственное воспитание дошкольников в контексте реализации Федеральной образовательной программы дошкольного образования. Региональный аспект». Семинар провела Исмаилова Уздият Алиевна, старший научный сотрудник сектора дошкольного образования ДНИИП им.А.А.Тахо-Годи.

Место проведения: МКДОУ №73, г.Махачкала. В его работе приняли участие 23 педагога ДОО г. Махачкалы.

Цели семинара: анализ содержания федеральной образовательной программы дошкольного образования с точки зрения духовно-нравственного воспитания дошкольников; выработка рекомендаций к составлению плана работы ДОО по духовно-нравственному воспитанию в связи с переходом на ФОП ДО; анализ эффективных технологий, содействующих достижению планируемых результатов по формированию у дошкольников основ гражданской и культурной идентичности.Участники семинара ознакомились с докладом о современных проблемах духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста в контексте реализации новой федеральной образовательной программы дошкольного образования, приняли участие в обсуждении региональных парциальных программ как технологий этнокультурного образования по формированию у детей ценностей семьи, общества, страны.

Научно-практический семинар нашел живой отклик у участников мероприятия. Представленные в презентации и в содержании доклада фрагменты теоретической и практической деятельности были признаны педагогами необходимыми для использования в организации образовательной деятельности, направленной на духовно-нравственное воспитание дошкольников. Участники семинара поделились и своим опытом работы по приобщению дошкольников к духовно-нравственным ценностям человека, ознакомили гостей с выставкой детских книг, региональных парциальных программ, методических пособий и игрового оборудования.

По окончании семинара участники-педагоги ДОО получили комплект необходимых методических материалов по тематике семинара.

#ГодПедагогаНаставника
#ГПН_2023