Русская литература и духовно-нравственное воспитание современного школьника

«Русская литература и духовно-нравственное воспитание современного школьника» — семинар под таким названием, организованный сектором русского языка и литературы, прошел 13 октября в Институте педагогики им. А.А.Тахо-Годи.

Со вступительным словом к участникам встречи — методистам, учителям, преподавателям колледжей, исследователям — обратилась директор института Арухова Альбина Сефербековна. Она подчеркнула значимость проблемы воспитания учащихся, остановилась на вопросах государственной образовательной и воспитательной политики, рассказала о деятельности института в этом направлении.

Старший научный сотрудник сектора русского языка и литературы Муслимова М. Ш. своим выступлением инициировала обсуждение ряда взаимосвязанных проблем: как сделать классику духовным зеркалом ученика, как актуализировать на уроках важнейшие проблемы произведений, чтобы учащиеся не только изучали историю литературы, но и выстраивали свои духовные ценности, как строить урок, чтобы чтение стало потребностью?

Гость семинара писатель Ислам Ханипаев, чья книга о восьмилетнем махачкалинском школьнике «Типа я» получила множество всероссийских престижных литературных премий и обрела широкую известность в стране, рассказал о том, что побудило его к созданию книги, ответил на вопросы, а также поделился размышлениями о том, почему в читательских рейтингах зачастую преобладают книги, не имеющие художественной ценности и дающие ложные духовно-нравственные ориентиры детям. По мнению участников встречи, книга Ислама Ханипаева очень нужна детям, учителям и родителям и должна быть рекомендована к внеклассному чтению.

Доклад доцента РГПУ им. А.И.Герцена Рашидовой З.М был посвящен проблемам использования новых технологий на уроках литературы.

Как отметили участники встречи, приглашенные учителя, такие семинары дают импульс к работе, вооружают новыми знаниями, позволяют обменяться опытом.