Родные языки народов Дагестана в системе образования

14 декабря 2022 года в МКОУ СОШ №19 г. Хасавюрта завершилась конференция «Родные языки народов Дагестана в системе образования: современное состояние и перспективы развития»

В работе конференции приняли участие руководители образовательных организаций, учителя, преподаватели педагогических колледжей, научные работники. Кроме того, на конференцию были приглашены главные редакторы национальных газет города Хасавюрт и Хасавюртовского района и член Союза журналистов России.

В числе участников конференции были и сотрудники Дагестанского научно-исследовательского института педагогики им. А.А. Тахо-Годи. Зав. сектором родных языков Вакилов Х.С. в своем выступлении рассказал о проблемах преподавания родных языков в образовательных организациях Республики Дагестан. Вакилов Х.С. отметил, что перспектива сохранения и развития родных языков зависит от того, насколько эффективно будет их изучения в образовательных организациях всех уровней. Он также подчеркнул, что сохранение родных языков требует комплексного подхода и над этой проблемой должны работать все: и государственные органы республики, и СМИ, и семья.

Затем Хайбула Сулейманович остановился на учебных планах образовательных организаций и подчеркнул, что количество часов, отведенных на изучение предметов «Родной язык» и «Родная литература» предметных областей «Родной язык и литературное чтение на родном языке», «Родной язык и родная литература» в действующих на сегодня учебных планах не способствует овладению предметами выше названных областей. В целом процесс преподавания родных языков и литератур в образовательных организациях Республики Дагестан превратился в формализм.

Он также отметил проблему нехватки учебных пособий по родным языкам: «Даже изданными в последние годы для начальных классов учебными пособиями образовательные организации обеспечены лишь на 60 – 65 %. В основной школе, за исключением 5 класса, до сих пор пользуются учебниками, не входящими в Федеральный перечень. Обеспеченность данных учебников составляет 30 – 35 %. Главной задачей остается решение вопроса о создании предметных линий по родным языкам и литературам для начального общего и основного общего образования. Дети не виноваты, что мы не обеспечиваем их учебниками. Мы надеемся, что в ближайшее время будут изданы учебные пособия хотя бы для 6 – 7 классов».

Ведущий научный сотрудник сектора родных языков Гаджиахмедов Н.Э. в своем выступлении отметил, что в настоящее время идет глобальный процесс исчезновения языков, и чтобы противостоять этому необходима информационная поддержка со стороны государственных органов республики и общества. По его мнению, проблему с сохранением дагестанских языков нужно решать, начав обучать детей в дошкольных образовательных организациях.

По итогам конференции будут подготовлены рекомендации и направлены в республиканские органы власти.