К 80-летию Института педагогики им. А.А. Тахо-Годи

Одной из наиболее важных задач Института во все периоды его существования была работа по совершенствованию школьного образования, определению содержания учебных предметов, разработке методов и приемов наиболее эффективного изучения учебного материала.

В первые годы своей деятельности Институт проводил научно-исследовательскую работу в области дальнейшего улучшения качества преподавания всех предметов учебного плана нерусской школы, разрабатывал учебно-методические и программные вопросы преподавания родных языков в школах Дагестана.

Сотрудники Института работали над созданием программ и методических пособий для дагестанской национальной школы, организацией курсов и семинаров по повышению квалификации кадров народного образования. С самого начала своей деятельности Институтом была организована работа авторского коллектива по созданию методики русского языка для дагестанских нерусских школ, куда входили В. М. Криштопа, П.В. Виноградова и др. В 1946 году была начата работа по созданию очерков по методике преподавания родного языка в начальной школе. Примерная схема составления этих очерков была отправлена на просмотр и утверждение в Институт методов обучения Академии педагогических наук РСФСР.

#ГодПедагогаНаставника
#ГПН_2023