Всероссийская научно-практическая конференция (к 80-летию со дня рождения учёного, художника, этнопедагога Гаджимурадова С.М.)

30 марта 2023 г. в Институте педагогики им. А.А. Тахо-Годи состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Искусство и этнокультурное образование. Опыт, проблемы и перспективы развития», посвященная 80-летию со дня рождения учёного, художника, этнопедагога Гаджимурадова Сиражутдина Магомедовича, который внёс большой вклад в сохранение, развитие духовно-нравственных и художественно-эстетических ценностей народов Дагестана в системе образования и воспитании подрастающего поколения.

В работе конференции приняли участие преподаватели вузов, сотрудники научных учреждений РФ и РД, руководители, учителя, воспитатели образовательных организаций Республики Дагестан.

Цели конференции: обсуждение тенденций развития художественного и этнокультурного образования в соответствии с требованиями ФГОС ДО, НОО, ООО, СПО, ВО, вопросов научно-методического обеспечения содержания художественного и этнокультурного образования в образовательных организация и обмен педагогическим опытом работы.

Открыла конференцию и выступила с докладом на пленарном заседании Арухова Альбина Сефербековна, директор ДНИИП им. А.А. Тахо-Годи, кандидат философских наук.

С докладом «Научный и творческий путь учёного, художника, этнопедагога Сиражутдина Магомедовича Гаджимурадова» выступил Байрамбеков Марат Мирзоевич – заведующий сектором дошкольного образования ГБУ РД «ДНИИП им. А.А. Тахо-Годи», доктор педагогических наук.

Участники конференции заслушали содержательные выступления Гасановой Риды Ханифовны, к.п.н., доцента кафедры дошкольного и начального образования Института развития образования Республики Башкортостан, Джелиловой Милары Исаевны – воспитателя детского сада № 281, г. Уфы, Газимагомедова Гамзата Газимагомедовича – народного художника России, кандидата философских наук и др.

В рамках конференции была организована выставка научно-методических трудов Сиражутдина Магомедовича Гаджимурадова. Трибуна научных форумов является основной площадкой, где представители искусства, культуры и образования выступают с научной, педагогической, искусствоведческой и другой информацией, которая направлена на обогащение знаний и решение проблем научно-педагогического, учебного и творческого характера.

Итогом работы Конференции и обсуждения актуальных вопросов современного художественного и этнокультурного образования стали следующие выводы и предложения участников:
— перспективы возрождения художественного образования и эстетического воспитания детей во многом зависят от содержания образовательного процесса в рамках единой системы непрерывного художественного образования личности на всех ступенях ее развития;
— необходимо продолжить работу по обеспечению научно-методического сопровождения дисциплин этнокультурного профиля для всех ступеней непрерывного образования в соответствии с ФГОС;
— возродить работу специализированных школ, расположенных в традиционных центрах художественных промыслов (сс. Кубачи, Микрах, Унцукуль, Кабир, Орта-Стал, Хучни, Хив, Кандык, Гоцатль, Дылым, Терекли-Мектеб и др.) на качественно новом уровне со статусом «Школа народных ремесел»;
— предусмотреть подготовку и переподготовку педагогических кадров по специальностям «учитель-этнопедагог», «воспитатель-этнопедагог»;
— обеспечить реализацию Программы развития народных художественных промыслов и обучения детей и молодежи основным видам декоративно-прикладного искусства в системе общего и дополнительного образования и принятия ее на государственном уровне для дальнейшей реализации на практике.