«Взаимодействие языков и культур при изучении русского языка: опыт и перспективы» — Всероссийская научно-практическая конференция в ДНИИП им. А.А. Тахо-Годи

28 апреля 2023 г. в Институте педагогики прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Взаимодействие языков и культур при изучении русского языка: опыт и перспективы», организованная сектором русского языка и литературы.

В работе конференции приняли участие дагестанские учителя, вузовские работники, ученые, а также исследователи из других регионов страны и из-за рубежа.

На пленарном заседании были выслушаны и обсуждены доклады «Феномен «текстов новой природы» в методике преподавания литературы» победителя регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года Республики Дагестан-2023», к.п.н. Шаулова А.В., «Книга-притча с использованием нейросетей GPT Chat 4.0. MJ как инструмент для реализации компетентностного подхода поколений, многоязычного образования и воспитания во внеурочной деятельности (презентация проекта)» научного руководителя международных сетевых лабораторий «Инновационные технологии в сфере поликультурного образования» Кудрявцевой Е.Л. (ФРГ), «Идейно-художественное своеобразие поэмы Р.Гамзатова «Черный ящик» с.н.с. сектора русского языка и литературы ДНИИП им. А.А. Тахо-Годи Муслимовой М.Ш. и др.

В рамках секционных заседаний были заслушаны и обсуждены доклады по актуальным проблемам лингвистики, методики преподавания русского и родных языков и литературы в школе и вузе.