Семинар «Обновлённый ФГОС: векторы совершенствования преподавания родного языка и литературы»

16 мая 2023 г. на базе Дучинской СОШ № 2 Новолакского района сотрудниками сектора родных языков и сектора родных литератур Института педагогики им. А.А. Тахо-Годи проведен семинар для учителей родного (лакского) языка и литературы ОО района на тему: «Обновлённый ФГОС: векторы совершенствования преподавания родного языка и литературы»

Цель семинара: ознакомление учителей со структурой и содержанием рабочих программ по учебным предметам «Родной язык» и «Родная литература» для 5–9 классов, учебных пособий для 5 класса и системой работы по ним, требованиями обновленного ФГОС ООО к преподаванию предметов «Родной язык» и «Родная литература».

В рамках семинара были обсуждены следующие вопросы:

1.Обновлённый Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования и требования рабочих программ по учебным предметам «Родной язык» и «Родная литература» для 5–9 классов.

2.Преподавание родного языка и родной литературы в соответствии с обновлёнными ФГОС ООО: рабочие программы по родному языку и родной литературе.

3.Особенности структуры учебных пособий по учебным предметам «Родной язык» и «Родная литература».

3.Принципы отбора содержания учебного материала.

4.Аппарат организации учебного материала в учебных пособиях по родному языку и родной литературе

5. Реализация принципа преемственности в требованиях к предметным результатам по учебным предметам «Родной язык» и «Родная литература».

С. н. с. сектора родных языков ДНИИП им. А. А. Тахо-Годи С. Р. проинформировала учителей о структурных и содержательных компонентах учебного пособия для 5 класса и возможностях новых учебных пособий по реализации требований ФГОС, ознакомила со структурой и содержанием Примерной рабочей программы по лакскому языку для основной школы, отметив, что программа обеспечивает формирование предметных универсальных учебных действий и опорной системы знаний, осуществляет преемственность со ступенью начального общего образования. В выступлении было отмечено, что содержание курса родного языка обусловлено нацеленностью образовательного процесса на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов обучения, которое обеспечивает формирование коммуникативной, языковой и культуроведческой компетенции.

С. н. с. сектора родных литератур ДНИИП им. А. А.Тахо-Годи П. М. Магдиева в своем выступлении отметила, что одним из наиболее важных шагов в обновлении и модернизации образования является создание программ, учебников и другой учебно-методической литературы, которые отвечают современным требованиям. Пиразат Магомедовна рассказала о новой рабочей программе по лакской литературе, структуре и требованиях программы. Отметила, что в ней соблюдается хронологический принцип подачи материала и даны УУД, которые должны быть сформированы у учащихся при изучении родной литературы. Она также ознакомила учителей с новым учебным пособием для 5 класса, подчеркнув, что учебные текстовые и иллюстративные материалы, данные в нём, способствуют воспитанию патриотизма, любви и уважения к своему народу и Родине. Безусловно, построение новых учебных пособиях опирается на важнейший дидактический принцип наглядности, неизменный при создании любых учебников, учебных пособий. Учителям были даны методические рекомендации по работе с учебными пособиями.

В ходе заинтересованной беседы были обсуждены актуальные проблемы методики преподавания родных языков и литератур. Учителя образовательных организаций района обеспокоены нехваткой учебных пособий по всем классам, а некоторые школы вовсе не получили новые учебные пособия (Дучинская СОШ № 2, Новокулинская СОШ №2 и другие). Сама практика проведения семинаров высоко оценена педагогами, высказавшими пожелание продолжить практику таких обсуждений, рассматриваемыми как форма повышения квалификации.