Поздравляем Курбана Халиковича Акимова с присвоением звания «Народный писатель Дагестана»

Поздравляем Курбана Халиковича Акимова с высоким званием Народного писателя Дагестана, присвоенного ему Указом Главы Республики Дагестан от 28 марта 2022 года.

Многогранность талантов писателя, учёного, литературоведа, педагога, общественного деятеля снискала Курбану Халиковичу и признание, и любовь дагестанцев. Автор очерков, рассказов, новелл и повестей, кандидат педагогических наук, доктор филологических наук, профессор. Член Союза лезгинских писателей и Союза писателей России. Отличник народного просвещения РСФСР, заслуженный учитель РД, основоположник методики преподавания дагестанской и лезгинской литературы, автор более 400 литературно-критических и научно-методических работ, Курбан Халикович работает в институте с 1964 года.

В 1993 году в г. Махачкале открыл авторскую школу «Юный литератор». Учредил лезгинскую литературную газету «Шарвили». Организовал и вел первые лезгинские передачи на телевидении Дагестана «Голос Самура».

Современную лезгинскую литературу сегодня трудно представить без его эпических полотен «Гнездо солнца», «Красный рудник», «В поисках сокровища», «Село с семью лицами», «Безответный зов», «Сабля Кемер» и множества других произведений.

Крепкого здоровья и вдохновения, долгих лет жизни, уважаемый Курбан Халикович!

Ваш пример показывает всем, как велики возможности человека, наполняющего свою жизнь трудом и любовью к своему народу, к своей родине.

Мыслитель, труженик, Учитель, Вы убеждаете в том, что созидание и есть главное предназначение человека. Гордимся Вами и желаем такого же неиссякаемого жизнелюбия и новых достижений!