Определили лучшего учителя родного языка и литературы

С 13 по 21 марта 2023 г. на базе гимназии № 11 города Махачкалы и Дагестанского института развития образования проводился конкурс учителей родного языка и литературы. За звание лучшего учителя родного языка и литературы боролись 34 конкурсанта из 26 районов и 8 городов республики. В составе жюри конкурсантов оценивали сотрудники НИИП им. А.А. Тахо-Годи Вакилов Х.С., Мутаева С.Р., Адильгереева З.С., Сафаралиев Н.Э.

Торжественное закрытие республиканского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы – 2023» прошло во Дворце культуры.

«История показывает, что пренебрежение родным языком приводит к угасанию национальной культуры, молодежь теряет свое национальное своеобразие, превращаясь в безликую группу. Поэтому важно выработать у детей и молодежи бережное отношение к родному языку, показать важность его знания», – отметил заместитель Председателя Правительства РД Муслим Телякавов.

По итогам конкурса первое место занял учитель аварского языка гимназии № 11 г. Махачкалы Магомед Манапов, на втором месте — учитель табасаранского языка Рушульской школы Лейла Сефербекова, на третьем — учитель аварского языка школы № 8 г. Кизилюрта Шамеседо Нурмагомедова.

Победителя и призеров наградили дипломами Министерства образования и науки Дагестана и денежными призами, в том числе от Республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ.