Министерство образования и науки РД — к 100-летию Расула Гамзатова

К 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова Министерство образования и науки Республики Дагестан и Институт педагогики им. А. А. Тахо-Годи подготовили к изданию сборник избранных произведений поэта «В горах моё сердце», предназначенный для учителей и учащейся молодежи и в то же время представляющий интерес для широкого читателя.

В книгу вошли изучаемые в общеобразовательных организациях, а также другие наиболее известные творения автора.

Сборник выстроен таким образом, чтобы создать максимальный эффект незримого диалога с поэтом, чему способствуют отбор материала и его структурирование, подбор эпиграфов к разделам.

В книге 13 разделов: «О времени о себе». «Сокровища Дагестана», «В горах мое сердце», «Земля моя», «Журавли», «Берегите матерей», «Целую женские руки», «Берегите друзей», «Восьмистишия и надписи», «Пусть в мире карается зло», «Завещание», «Поэмы», «Мой Дагестан».

В приложении даны материалы о кинофильмах, спектаклях, балетных постановках по произведениям поэта, о его вкладе в развитие отечественного искусства.

Безусловно, Расул Гамзатов — лучший собеседник, с которым можно взрослеть. Его творчество – своеобразное «дагестановедение», раскрывающее духовные ценности народа, его историю. Не случайно образ Дагестана, созданный им, стал визитной карточкой нашей республики и его народа, а журавлиная стая стала для всего мира символом скорби по павшим героям войны.

Каждая книга нашего великого земляка – это школа обретения самых важных духовно-нравственных ценностей, постижение сокровищницы общечеловеческих идеалов, это свидетельство времени и духовное зеркало каждого из нас.