Личности в истории образования республики

История образования – это во многом и судьбы людей, посвятивших свою жизнь, все свои помысли и дела любимой профессии, служению ей. Для учителей республики имя Бабаева Гюли Оруджевича знаковое.

19 мая 2022 г. в честь 110-летия со дня его рождения в Дагестанском институте развития образования прошла научно-практическая конференция, организованная Министерством образования и науки РД, ГБУ ДПО РД «Дагестанский институт развития образования» и ГБУ РД ДНИИП им. А.А.Тахо-Годи.

В работе конференции приняли участие директор института А. Арухова и его сотрудники. Известный ученый, педагог, принимавший активное участие в становлении и развитии новой светской школы в Дагестане, Гюли Оруджевич с 1955, со дня открытия, и по 1981 год возглавлял Институт усовершенствования учителей, ныне ДИРО, был одним из основателей Дагестанского отделения педагогического общества РСФСР и ДАССР. Своими воспоминаниями о выдающемся педагоге делились ученые, учителя, руководители системы образования, коллеги. Вклад Бабаева Г.О. в дело повышения квалификации учителей Дагестана неоценим, он умел зажигать сердца, увлекать работой, учил познавать все новое, передовое.

В годы Великой Отечественной войны он не раз обращался с заявлением в военкомат, просил отправить его на фронт.

Ему отвечали: «Вы нужны здесь. Это тоже фронт, нам нужны опытные руководители». Несмотря на трудности, школы в Дагестане в те годы работали слаженно. И в этом была немалая заслуга управления кафедрами Наркомпроса республики, которыми руководил Г.Бабаев.

Когда страна залечивала раны, нанесенные войной, в мае 1945 года Гюли Оруджевич назначается директором республиканских курсов по подготовке руководящих советских работников, затем работает завотделом кадров Совнаркома республики, в аппарате Министерства просвещения, директором Дагестанского института усовершенствования учителей. «Ради образования способен был пожертвовать всем, что имел, — вспоминали коллеги. — Вся его жизнь была посвящена воспитанию подрастающего поколения, подготовке учителя, который играет главную роль в обучении и воспитании детей, молодежи».

Научно-практическая конференция памяти Г.О. Бабаева — это и дань уважения выдающемуся Учителю, и пространство обсуждения актуальных проблем управления образованием.