К 90-летию народной поэтессы Дагестана Фазу Алиевой

ДНИИП им. А.А.Тахо-Годи как институт, составляющий учебники и учебно-методические пособия по родным языкам и литературам, внимательно следит за литературным процессом в республике и активно участвует в мероприятиях, так или иначе связанных с именами деятелей литературы и искусства.

20 апреля 2022 года в конференц-зале Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова прошел круглый стол «Особенности творчества Фазу Алиевой», посвященный 90-летию народной поэтессы Дагестана Фазу Гамзатовны.

В мероприятии приняли участие члены Союза писателей РД, ученые республики, литературоведы, преподаватели и студенты махачкалинских высших учебных заведений, учителя родных языков, сотрудники и пользователи Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова.Фазу Алиева – гордость Дагестана, великая поэтесса, с именем которой связана целая эпоха в истории многонациональной литературы народов России, ее произведения переведены на 68 языков.

С докладом выступила и зав. сектором родных литератур Дагестанского научно-исследовательского института педагогики им. А.А. Тахо-Годи, редактор журнала «Женщина Дагестана» на аварском языке, кандидат педагогических наук Баху Шамиловна Мухидинова. По итогам круглого стола будет издан сборник материалов.