К 80-летию ДНИИП им. А.А. Тахо-Годи

Обучение родному языку на государственном уровне в Республике Дагестан непрерывно ведется с 1922 года. С этого времени республика сама разрабатывает, утверждает, издает учебные программы, учебники, пособия по родным языкам и литературам коренных народов Дагестана. Именно для решения данной проблемы в 1943 году был создан единственный в бывшем Советском Союзе Институт школ.

Государственной штатной комиссий при Совнаркоме ССР были утверждены структура Института в составе 11 кабинетов и штатное расписание, устанавливающее штатную численность в количестве 25 единиц. Было создано 7 кабинетов: родного языка и литературы; русского языка и литературы; начальной школы; истории, географии и естествознания; математики и физики; педагогики; иностранных языков. В структуру Института входил также сектор усовершенствования учителей. Поскольку работа этого сектора не соответствовала профилю Института, руководство республики и Министерство просвещения ходатайствовали перед правительством Союза ССР об открытии в Дагестане специального института усовершенствования учителей. Совет Министров страны удовлетворил эту просьбу, и в 1952 году на базе сектора усовершенствования учителей НИИ школ был организован самостоятельный Институт усовершенствования учителей.

В 1957 году система кабинетов была упразднена и вместо них организовано три сектора: сектор дагестанских языков и литератур; сектор педагогики и частных методик; сектор русского языка.

В 1969 году было принято постановление Совета министров ДАССР о присвоении Дагестанскому научно-исследовательскому институту школ имени Алибека Алибековича Тахо-Годи, одного из организаторов народного образования, работавшего наркомом просвещения Дагестана в 1922-1929 годы.