Всероссийская научно-практическая конференция «Взаимодействие языков и культур при изучении русского языка: опыт и перспективы»

29 апреля 2022 года Институт педагогики им. А.А. Тахо-Годи провел ежегодную Всероссийскую научно-практическую конференцию «Взаимодействие языков и культур при изучении русского языка: опыт и перспективы».

В работе конференции приняли участие специалисты, представляющие вузы, колледжи и школы республики, а также ученые из других регионов страны: Москвы, Красноярского края, Хакасии и др.

Пленарное заседание открылось дистанционным выступлением основателя литературного лицея им.В.Астафьева г.Красноярска, зам. гл. редактора общероссийского литературного журнала для семейного чтения Марины Олеговны Саввиных, доклад был посвящён вопросам формирования квалифицированного читателя. Профессор ДГПУ Халидова Рашидат Шахрудиновна сосредоточила внимание слушателей на формах реализации метапредметного подхода при изучении русского языка и литературы в школе и вузе, особенностях подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности.

Доклад заведующей сектором русского языка и литературы ДНИИП им. А.А.Тахо-Годи Мадиевой Заиры Зайнутдиновны был посвящен методике использования культурологического подхода к обучению русскому языку как способу формирования личности ученика начальных классов. Об особенностях методического аппарата федерального учебника начальной школы «Литературное чтение» для образовательных организаций с обучением на родном (нерусском) и русском (неродном) язык рассказала его соавтор Муслимова Миясат Шейховна.

Секционная работа шла по нескольким направлениям: в центре внимания исследователей, педагогов были проблемы преподавания русского языка и родной и русской литературы в высших учебных заведениях, колледжах и школе. Тематика докладов участников конференции была разнообразна, актуальна, а возможность учитывать практический опыт работы докладчиков с результатами теоретических изысканий обусловили содержательность выступлений и живой, заинтересованный характер диалога.

По итогам конференции готовится к изданию сборник статей.