Психолого-педагогическое сопровождение педагогов в условиях реализации ФГОС ДО

Дневник конференции

1 день

Сегодня 24 апреля стартовала республиканская научно-практическая конференция «Психолого-педагогическое сопровождение педагогов в условиях реализации ФГОС ДО». Организаторами конференции выступили Министерство образования и науки Республики Дагестан, Дагестанская республиканская организация Профсоюза работников народного образования и науки и ГБУ РД «Дагестанский научно-исследовательский институт педагогики им. А.А. Тахо-Годи».

Конференция направлена на актуализацию проблем внедрения ФГОС ДО в систему дошкольного образования республики и его научно-методическое сопровождение и решает вопросы оказании научно-методической помощи в повышении профессионального уровня специалистов — практиков и распространение педагогического опыта.

В работе конференции принимают участие научные сотрудники, преподаватели вузов, руководители дошкольных образовательных организаций, педагоги и специалисты муниципальных систем дошкольного образования. Конференция проводится в рамках Республиканского профессионального конкурса педагогов дошкольного образования «Воспитатель года Дагестана 2018» и проходит в МБДОУ ЦРР детский сад №7 «Планета детства» г.Махачкалы.

Пленарное заседание открыл Байрамбеков Марат Мирзоевич, доктор педагогических наук, зав.сектором культуры и искусства народов Дагестана ГБУ «ДНИИП им.А.Тахо-Годи».

Уникальность конференции состоит в том, что она проходит в рамках республиканского профессионального конкурса «Воспитатель года – 2018». Это значит, что участникам конференции будет представлена возможность увидеть более 30 занятий (непосредственно-образовательная деятельность) с детьми дошкольного возраста.

Выступили:

Алиева Хадижат Бахмудкадиевна, консультант Министерства образования и науки Республики Дагестан.

В своем выступлении Хадижат Бахмудкадиевна отметила актуальность и значимость, проводимой республиканской научно-практической конференции для руководителей, педагогов ДОО.

Исмаилова Уздият Алиевна, старший научный сотрудник сектора культуры и искусства народов Дагестана ГБУ «ДНИИП им.А.Тахо-Годи».

Уздият Алиевна сообщила, что одним из главных условий реализации ФГОС ДО и поддержки педагогов ДО является научно-методическое сопровождение. Для этого в ГБУ «ДНИИП им.А.А.Тахо-Годи» разработаны Региональная образовательная программа дошкольного образования РД, парциальные программы по образовательным областям развития ребенка. Сейчас научные сотрудники Института работают над методическими пособиями.

Костина Инна Александровна, главный специалист по информационной работе Рескома профсоюза образования.

Инна Александровна обозначила важность проведения данного мероприятия для руководителей и специалистов дошкольных образовательных организаций. Это трехдневный интенсив мастер-классов от лучших экспертов-практиков, обмен опытов с коллегами и курс лекций ведущих специалистов дошкольного образования.

В заключении пленарного заседания руководитель МБДОУ ЦРР детский сад №7 «Планета детства» г.Махачкалы Магомедова Аминат Магомедовна поздравила участников с началом работы конференции. «В нашем детском саду мы постарались создать все благоприятные условия для комфортной работы участников конференции. Желаю всем плодотворной работы!»

После пленарного заседания началась работа секций.

Первая секция «Профстандарт педагога дошкольного образования».

С докладами выступили эксперт и куратор 1 секции Алиева Х.Б., консультант Минобрнауки РД «Нормативно-правовая база в ДОО в соответствии с ФГОС», Гасанова Д.И., доцент ДГПУ, к.п.н. «Профессиональный стандарт педагога в современной системе дошкольного образования».

В рамках данной секции был проведен семинар на тему: Реализация инновационных программ дошкольного образования на примере ООП «Вдохновение». Семинар провела Расторгуева Татьяна Николаевна, ведущий методист издательства «Национальное образование».

Еще три дня кропотливой, интересной работы, в атмосфере проходящей конференции определят насущные проблемы дошкольного образования Дагестана!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *