Совещание авторских коллективов по родным языкам и литературам

В Дагестанском научно-исследовательском институте педагогики им. А. А. Тахо-Годи состоялось совещание авторских коллективов по родным языкам и литературам.

И. о. директора ДНИИП им. А. А. Тахо-Годи Арухова А. С. сделала акцент на необходимость обеспечения образовательных организаций учебными пособиями и ознакомила собравшихся с информацией о подготовке рукописей учебных пособий по родным языкам и литературам к изданию. В своем выступлении Альбина Сефербековна отметила, что авторскими коллективами под руководством Института педагогики в Санкт-Петербургский филиал издательства «Просвещение» представлены 57 рукописей по родным языкам и литературам (43 рукописи по аварскому, даргинскому, кумыкскому, лакскому, лезгинскому и табасаранскому языкам для основной школы и 14 рукописей по агульскому, рутульскому и цахурскому языкам для начальной школы).

В работе совещания также принял участие заместитель министра образования и науки РД Магомедов Али Сулайбангаджиевич, который отметил важность обеспечения образовательных организаций учебными пособиями. В частности он подчеркнул, что в настоящее время на издание учебных пособий по родным языкам и литературам выделены 20 миллионов рублей. Министерство образования и науки тесно сотрудничает с издательством «Просвещения» по вопросу выпуска учебных пособий по родным языкам и литературам для начальной и основной школы.

Подводя итоги совещания и. о. директора ДНИИП им. А. А. Тахо-Годи Арухова Альбина Сефербековна подчеркнула, что авторские коллективы под руководством Института педагогики продолжат работу над созданием учебной базы по родным языкам и литературам в соответствии с ФГОС и поблагодарила авторов учебных пособий за сотрудничество.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *