Поддержка национальной литературы — общая задача

Дагестанский научно-исследовательский Институт педагогики уделяет большое внимание вопросу поддержки национальных литератур, внимательно следит за современным литературным процессом, без этого невозможно идти в ногу со временем при создании учебной и учебно-методической литературы для учителей республики.

30 сентября 2022 г. в Махачкалу приехали известные поэты и переводчики страны, члены жюри и победители Всероссийских литературных конкурсов гражданской поэзии имени Салиха Гуртуева и конкурса переводчиков имени Эффенди Капиева, проведенных Дагестанским отделением Союза российских писателей по инициативе старшего научного сотрудника сектора русского языка и литературы ГБУ РД «ДНИИП им. А.А.Тахо-Годи» Муслимовой М.Ш. Гости возложили цветы к памятнику Э.Капиеву, встретились с министром культуры Республики Дагестан Бутаевой З.А., провели встречу с дагестанскими читателями, студентами ДГУ, учениками республиканского многопрофильного лицея.

30 сентября не случайно был выбран как день награждения победителей конкурса: страна отмечала этот день как День переводчика.

Поддержка национальных литератур – дело государственной важности. Творческая интеллигенция придает особое значение укреплению единого культурного и образовательного пространства, укреплению дружбы народов, транслированию духовных ценностей представителей различных этносов.

По договорённости сотрудников Института педагогики с московским издательством «СТИХИ» осуществляется проект издания билингвальных книг дагестанских авторов, пишущих на родных языках. Руководители издательства Алла Поспелова и Арсений Ли организовали переводы стихов лакской поэтессы Патимат Рамазановой на русский язык и привезли в республику тираж книги. Как отметила поэтесса, культуролог Алла Поспелова, пока в России есть диалог внутри страны, никто не сможет ее разрушить. «Пока мы искренне любим языки и культуры народов, населяющих нашу страну, мы будем едины», — подчеркнула она.

По итогам проведенных конкурсов гражданской поэзии будет издана книга лучших стихов, которая готовится сектором русского языка и литературы Института педагогики, и в этом же году она поступит в библиотеки школ и вузов республики.