К Международному дню родных языков

17 февраля 2023 г. в Дагестанском научно-исследовательском институте педагогики им. А.А. Тахо-Годи прошла Международная научно-практическая конференция «Родные языки в системе образования: современное состояние, перспективы их сохранения и развития», посвященная Международному дню родного языка и подготовленная совместно с Министерством образования и науки Республики Дагестан.

С приветственным словом к участникам конференции: учителям родных языком и литератур, исследователям, деятелям образования и культуры, — обратилась заместитель министра образования и науки Республики Дагестан Далгатова Аида Османгаджиевна. В своем выступлении она остановилась на наиболее актуальных проблемах преподавания родных языков, связанных с обеспеченностью школ учебниками, пробелами в законодательстве, проинформировала о работе министерства в этом направлении. Так, в текущем году на обеспечение школ республики выделено 220 миллионов рублей, что в несколько раз превышает нормативы предыдущих лет и позволяет обеспечить перелом в решении этого вопроса. Принятие республиканской Концепции изучения родных языков поможет обеспечить решение накопившихся проблем, подчеркнула Аида Османгаджиевна.Директор института педагогики Арухова Альбина Сефербековна в своем выступлении отметила особую роль учителей родных языков в приобщении учащихся к национальной культуре, рассказала о деятельности института и призвала к откровенному, заинтересованному обсуждению темы конференции.

На пленарном совещании с докладами о роли дагестанской школы и дошкольных учреждений в сохранении и развитии родных языков выступили заведующий сектором родных языков ГБУ «ДНИИП им. А.А. Тахо-Годи» Вакилов Х.С. и заведующий сектором дошкольного образования института профессор Байрамбеков М.М.

Большой интерес у участников конференции вызвали мастер-классы лучших учителей республики Газимагомедова Р.А., учителя родного языка и литературы МКОУ «Н.Кегерская СОШ» Гунибского района, Мухумаевой С.М., учителя родного языка и литературы МКОУ «СОШ №9» г. Кизилюрта, Алиевой Р.А., преподавателя родного языка педколледжа им. Р. Гамзатова (г. Буйнакск) и др.

В рамках работы секций родного языка, русского языка и литературы, родной и дагестанской литературы были обсуждены общетеоретические и прикладные вопросы педагогики и методики преподавания предметов.По итогам работы конференции приняты рекомендации. Возвращение родного языка как языка обучения в начальные классы мононациональных школ, проблемы издания учебников и сотрудничества с издательствами, изучения предметов этнокультурной направленности, проведения активной просветительской работы с родительской общественностью, подготовки кадров — по всем поднятым вопросам были даны предложения.